Зачем нужны автомобили технологическая карта

Содержание

Технологическая карта урока по окружающему миру «Зачем нужны автомобили?» (1 класс)

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Панькова Анастасия Сергеевна

Предмет: Окружающий мир

Тема: Зачем нужны автомобили?

Цель: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о назначении автомобилей.

Дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей.

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели. Осознанное и самостоятельное построение речевого высказывания в устной речи. Поиск и выделение необходимой информации. Логические универсальные действия: анализ, синтез, сравнение.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно. Планирование и оценка.

Коммуникативные: к оррекция действий своих и действий команды, владение монологической и идеологической формой речи, постановка вопросов.

Способствовать развитию волевой саморегуляции; контроля в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Оборудование: презентация, учебник «Окружающий мир» 1 класс, изображение черепахи и муравья, видеоматериал с информацией о устройстве автомобиля, видео с физминуткой, карточки с заданием, солнце и тучка для рефлексии.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

Источник

Технологическая карта урока «Зачем нужны автомобили»

Автор: Витнова Ирина Валентиновна

Интегрированный урок окружающего мира и внеурочной деятельности по легоконструированию

(с использованием технологии смешанного обучения, модель: «перевернутый класс»)

1 класс УМК «Школа России»

Зачем нужны автомобили

Урок открытия нового знания

Дидактическая задача (цель

Формирование общих учебных умений в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с информацией, организационная деятельность)

(овладение = усвоение + применение ЗУНов в условиях решения учебных задач)

Создание условий для формирования представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей;

1) Образовательные: дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей;

2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;

3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.

-Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

— принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

— освоение способов решения проблем поискового характера;

— освоение основ познавательной рефлексии;

— овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,

— установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

— овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

— понимать учебную задачу урока и стремить¬ся её выполнить;

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета

— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

— готовность слушать собеседника и вести диалог;

— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Учащиеся научатся различать виды транспорта;

— рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Источник

Технологическая карта по окружающему миру на тему «Зачем нужны автомобили?» (1 класс.)

Автор: Коленченко Татьяна Михайловна., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 191

Тема: Зачем нужны автомобили?

Предмет: окружающий мир

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал ( см.приложение ), карточки с буквами (А, Б, В,) светофор( круги зеленого, желтого и красного цвета) для осуществления рефлексии.

Место урока в образовательном процессе

Технологическая карта изучения темы

Тип урока по целеполаганию:

Урок «открытия» новых знаний

Создание условия для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей;

1) Образовательные: дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей ;

2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;

3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в паре.

-Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

-принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

-Учащиеся научатся различать виды транспорта;

— рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию ;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

освоение способов решения проблем поискового характера;

— освоение основ познавательной рефлексии;

— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

— готовность слушать собеседника;

— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Русский язык (развитие речи, а именно составление связных предложений по рисункам)

Индивидуальная, работа в парах.

1 этап: Самоопределение к деятельности. (организационный момент)

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

Ученики читают стихотворение:

-Колокольчик наш звенит

И урок начать велит.

Слышим звонкий голосок,

Нам пора начать урок.

II этап. Актуализация знаний

Цель этапа: Проверить знания детей по пройденному материалу с помощью тестирования (выбора правильного ответа из нескольких).

Формируемые УУД: умение структуриро­вать знания, контроль и оценка процесса и результа­тов деятельности.

Ученики показывают карточку с буквой, выбранного ими ответа.

III этап. Постановка учебной задачи (выявление места и причины затруднения)

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий;

назначение автомобилей, их устройство

— Чтобы узнать о чем мы будем сегодня говорить на уроке, отгадайте ребус (Слайд 1-2.)

-Что вы знаете об автомобилях?

-Вы знаете много, но не все. Хотите расширить свой кругозор об этом виде транспорта?

-Назовите тему урока.

-А что вы бы хотели узнать об автомобилях? (Слайд 3)

Учащиеся отгадывают ребус.

(Важно выслушать высказывания каждого ученика, при необходимости корректировать )

IV этап. Физкульминутка

Цель этапа: Обеспечить кратковременный активный отдых во время занятий, сохранение здоровья учащихся.

Формируемые УУД: умение слушать и выполнять совместную деятельность.

Учитель: ( включает видео « Зарядка с грузовичком Левой»)

Ученики: повторяют упражнения.

V этап. Изучение новой темы (решение учебной задачи)

1.История возникновения автомобиля.

Цель: Познакомить учащихся с историей развития автомобиля.

Формируемые УУД :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-Давайте отправимся в далекое прошлое. Вы сейчас узнаете много нового и интересного об истории появления автомобиля.( Слайд 4)

1 ученик рассказывает историю об изобретении автомобиля.

(остальные ученики слушают выступающего)

2.Для чего нужны автомобили?( Разнообразие автомобилей и их применение)

Цель: познакомить учащихся с разнообразием автомобилей.

Формируемые УУД: построение речевых высказываний, на основе личного опыта, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

А вот для чего человеку нужен автомобиль? С какой целью он его использует? Ответы на эти вопросы я предлагаю вам обсудить в парах.

-Посмотрите внимательно на экран.

В каждой строке из слова убежали гласные буквы, вставьте правильно гласные буквы и вы узнаете на какие группы разделили автомобили.

-Для чего предназначены грузовые автомобили? Назовите их.(Слайд 7)

-Для чего предназначены легковые автомобили? Назовите их. ( Слайд 8)

-Для чего предназначены пассажирские автомобили? Назовите их. ( Слайд 9)

-Для чего нужны специализированные автомобили? Назовите их. ( Слайд 10)

Ученики: (выполняют работу в парах)

Дети высказывают свое мнение.

3. Устройство автомобиля

Цель: уточнить знания об устройстве автомобиля

-Автомобилей много, но все они имеют одинаковые части. У вас на партах лежат листочки с изображением автомобиля и названий его частей. Я предлагаю поработать вам в парах и соединить детали с их названием. (см.приложение 2,3)

Ученики : работают в паре.

4.Какие правила дорожного движения надо соблюдать?

Цель: воспитывать ответственность за собственное здоровье, закреплять знания правил поведения на дороге.

— Не успели появиться на дороге первые автомобили, как стало ясно, что для водителей автомобилей необходимы особые правила.

— Когда вы идете по дороге, вы тоже являетесь участниками дорожного движения и вас называют….

Вот, что может произойти с теми, кто не соблюдает правил дорожного движения.

Двое учеников из класса показывают мини-сценку.

Цель этапа: Обобщение и закрепление полученных знаний.

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения.

Учитель: А сейчас игра «Третий лишний» (см.приложение 5)

— В каждом ряду найти лишний автомобиль и закрасить его.

-А сейчас давайте проверим, как вы знаете название автомобилей.(учитель загадывает загадки см. приложение 6.)

Дети выполняют задание.

(Дети слушают загадку, которую загадывает учитель, отгадывают ее и показывают изображение данного автомобиля в классе)

VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.

Учитель: На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?(Слайд 11)

-А теперь опираясь на схему, дайте ответы.( Слайд 12)

Оцениваем свою работу с помощью светофора.

Учитель: Ребята, вы отлично поработали, а дома вы нарисуете рисунок на тему: « Автомобиль будущего».Спасибо за урок!

Дети выходят к доске и прикрепляют свои выбранные кружки на автомобиль, который прикреплен на доске.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

placeholder

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

placeholder

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

placeholder

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:
