Фотоотчёт о занятии по рисованию «Грузовая машина»
Гульсиня Гибадуллина
Фотоотчёт о занятии по рисованию «Грузовая машина»
Рисование «Грузовая машина».
Задачи: учить детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Учить правильно передавать форму каждой части, её характерные особенности. Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за контур).
Материал: альбомный лист, цветные карандаши.
Предварительная работа: дидактические и настольные игры по ПДД, игры на макете дороги, просмотр мультфильмов.
Методика проведения занятия:
1. Воспитатель спрашивает, что такое ТРАНСПОРТ.В ходе короткой беседы уточняет знания детей о видах транспорта: наземном, водном, воздушном, подземном.
2. Загадка об автомобиле.
Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком,
Они перевозят различные грузы –
Кирпич и железо, зерно и арбузы.
За эту работу мы их полюбили.
Они называются (автомобили).
Вопрос: Как называются автомобили, которые перевозят грузы?
3. Воспитатель спрашивает, какое сейчас время года? Какие грузы, связанные с этим временем года, нужно перевозить?
4. Детям предлагается нарисовать грузовой автомобиль.
5. Самостоятельная работа детей. Рассматривание рисунков.
Фотоотчёт о продуктивной деятельности рисованию в средней группе «Пожарная машина» Фотоотчёт о продуктивной деятельности рисованию в средней группе на тему «Пожарная машина» Цель: Формировать умение рисовать пожарную машину.
Фотоотчёт о занятии по рисованию с детьми 5–6 лет «Снежинка» «Говорят, цветных снежинок Не бывает никогда. Их родители не видят – Трудно с мамами всегда! Неужели, в самом деле, Даже папе не понять:.
Фотоотчёт о занятии по рисованию «Кораблик» Плывёт, плывёт кораблик, В далёкие края. Кто капитан кораблика? Конечно это я. Е. Арс Доброе время суток уважаемые коллеги и друзья.
Конспект ООД по рисованию «Грузовая машина» в старшей группе
Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию «Грузовая машина» в старшей группе
Задачи:
— Учить детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы.
— Учить правильно, передавать форму каждой части, ее характерные особенности (кабина – прямоугольной формы со срезанным углом, правильно располагать части при их изображении.
— Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за линии контура).
Материал: альбомный лист А4, графитный карандаш, цветные карандаши, рисунки с изображением разных грузовых машин, игрушка-грузовик.
Ход ООД
1. Сюрпризный момент.
— Ребята, мне сегодня звонил директор машиностроительного завода. Просил нарисовать эскизы грузовиков. Потом по вашим эскизам будут изготавливать грузовые машины. Выполним просьбу директора машиностроительного завода? (Да)
Есть кузов и кабина.
По ленточкам дорог.
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
2. Беседа (рассматривание игрушки-грузовой машины)
— Посмотрите, из каких частей состоит машина? (кабина, кузов, колёса).
— На какую геометрическую фигуру похожа кабина? (прямоугольник, срезанный с одной стороны)
— На что похож кузов (на прямоугольник)
— Сколько колес у машины? (4 колеса)
— Мы сколько нарисуем? (Два, потому что она стоит боком)
3. Физкультминутка
На улице нашей (Дети шагают на месте)
Машины, машины. (Имитируем руль)
Спешат грузовые, (Прыжки на месте)
Торопятся, мчатся, (Бег на месте)
— Эй, машины, полный ход, (Хлопки в ладоши)
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю, (Ходьба на месте)
Вам дорогу уступлю.
4. Показ воспитателя.
-Машины бывают разного цвета, единственное, что колеса у всех черные. Посмотрите, как нарисую грузовик я. Начинаем рисовать грузовую машину графитным карандашом с передней части. Рисуем вот такую форму, немного похожую на сапожок, аккуратно, плавными линиями. Сбоку пририсовываем заднюю часть грузовика – вытянутый прямоугольник, немного уже, чем передняя часть. По желанию добавляем пару полосок на заднюю часть грузовой машины.
Снизу рисуем колеса, внутрь добавляем еще по кругу. Осталось добавить деталей – окошко, фары, ручки дверей и груз. Теперь раскрасим грузовик внутри контура, нанося аккуратные штрихи в одну сторону, и стараясь не оставлять пробелов.
Вот таким образом мы с вами нарисуем грузовик. Надеюсь, что у вас получится красиво и аккуратно.
5. Практическая часть.
Дети выполняют эскизы грузовых машин, а затем раскрашивают их внутри контура. Воспитатель при необходимости индивидуально помогает.
-Вот и готовы наши грузовые машины!
Воспитатель набирает номер директора машиностроительного завода:
— «Наши ребята справились с вашей просьбой. Сегодня ждите эскизы грузовиков, пришлю по электронной почте.»
-Ребята, директор благодарит вас за выполненную работу.
6. Рефлексия
Рисунки раскладываются на общий стол и оцениваются.
Детский мастер-класс по ручному труду «Машина из палочек от мороженого» в старшей группе Цель: Изготовление машины своими руками из палочек от мороженого. Учить детей делать поделки по образцу, соединять различный материал.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пожарная машина» Программное содержание. Совершенствовать умение детей выкладывать и наклеивать детали аппликации. Формировать умение складывать бумагу пополам.
Конспект ООД по рисованию «Черный кот» в старшей группе Задачи: развивать познавательную активность и любознательность детей, побуждать творческую активность и желание включиться в творческую.
Конспект ОД в младшей группе по рисованию «Легковая машина едет по дороге» Конспект ОД в младшей группе по рисованию «Легковая машина едет по дороге» Цели: Вызвать у детей эмоциональный отклик на проблемную ситуацию,.
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Машина» Цели: 1. Развивать продуктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпичик, с вариантами.
Конспект проведения ООД по развитию речи в средней группе «Пожарная машина» Конспект проведения ООД по развитию речи с детьми средней группы от 4-5 лет. Тема: Пожарная машина. Цель: Продолжать формировать представления.
Конспект совместной образовательной деятельности «Машины-помощники. Грузовая» Сегодня представляю Вашему вниманию конспект совместной образовательной деятельности на тему «Машины-помощники. Грузовая», который разработали.
Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Машина скорой помощи» Задачи Учить детей конструировать из бумаги машину, выделяя ее характерные особенности. Цель: Развивать умение последовательно выполнять.
Конспект занятия по ручному труду «Конструирование из геометрических фигур «Грузовая машина» в средней группе Цель: способствовать формированию умения создавать объект из геометрических фигур в соответствии с предложенной схемой. Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Грузовая машина»
Надежда Огаркова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Грузовая машина»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в
старшей группе.
Тема: «Грузовая машина».
Программное содержание: Учить детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Учить правильно, передавать форму каждой части, ее характерные особенности (кабина – прямоугольной формы со срезанным углом, правильно располагать части при их изображении. Закреплять навыки правильного закрашивания предметов, не выходя за линии контура.
Материал и оборудование: альбомный лист А4; простой карандаш, гуашь, непроливайки, кисточки, подставки под кисточки, салфетки; рисунки с изображением грузовых машин, игрушка грузовая машина.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, а в нем загадка, давайте ее прочитаем и угадаем, что за отгадка.
Машины, машины.
А в кузове – важные,
Срочные грузы…
Воспитатель: Ребята о какой машине говориться в стихотворении
Ответ детей: Грузовик
Беседа: рассматривание игрушки грузовой машины
Воспитатель: Ребята, давайте внимательно рассмотрим из каких частей состоит машина?
Ответ детей: Кабина, кузов, колеса, окна, дверь, фары.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, на какую геометрическую фигуру похожа кабина?
Ответ детей: прямоугольник с одной стороны срезанный угол.
Воспитатель: На какую из геометрических фигур похож кузов
Ответ детей: на прямоугольник
Воспитатель: А, сколько колес у этой грузовой машины?
Воспитатель: Как вы думаете, сколько мы нарисуем колес?
Воспитатель: Правильно, мы нарисуем 2 колеса, потому что машина стоит боком.
Физминутка «Машина»
Машина, машина, куда ты идёшь?
Машина, машина, кого ты везёшь?
Машина, машина, ты нас покатай,
(Поочерёдно вращательные движения руками вверх-вниз (имитация руля в руках, движения по свободному пространству группы притопывающим шагом.)
Машина, машина, быстрей поезжай,
Машина, машина, ты всех обгони,
Машина, машина, напрово сверни.
Машина. машина, вези нас домой,
Машина, машина, приехали, стой.
(Убыстрение темпа движения. «Машинки» обгоняют друг друга. «Машинки» поворачивают направо. «Машинки» едут к своим местам. Останавливаются, садятся на места.)
Воспитатель: Ребята проходите на свои рабочие места, посмотрите сначала, как я нарисую грузовик, а затем вы приступите к рисованию грузовика.
Я начинаю рисовать свой грузовик простым карандашом, с самой большой части — с кузова, затем рисую кабину. Ребята рисовать кузов нужно не очень близко к нижнему краю листа, иначе не поместятся колеса, рисунок будет не красивым. Снизу рисуем колеса, они круглые и расположение по отношению к другим частям машины (одно – почти посередине, под кузовом машины, другое — под мотором, внутрь добавляем еще по кругу. Теперь раскрасим грузовик внутри контура, машины бывают разного цвета, но колеса у машин черные.
— Вот и готовы моя грузовая машина.
— Ребята теперь вы можете приступить к работе.
Дети приступают к рисованию грузовой машины, затем раскрашивают их внутри контура. Воспитатель при необходимости индивидуально помогает.
Следит, чтобы дети использовали показанные способы рисования, правильно передавали форму частей, их величину, расположение, красиво закрашивали рисунки.
Выполнение работы детьми раскладываются на общий стол и оцениваются.Воспитатель: Ребята, чья машина вам больше нравится? Почему?
Конспект занятия по рисованию «Грузовая машина» с детьми ОИН (средняя группа)
Марина Попова
Конспект занятия по рисованию «Грузовая машина» с детьми ОИН (средняя группа)
Задачи: 1. Закрепить умение детей рисовать грузовую машину из знакомых
геометрических форм, правильно передавая строение и
относительную величину частей.
2. Закрепить рисованиена основе предварительного обследования:
видеть целый предмет, вычленять его части, свойства, расположение.
3. Использовать обводящие движения, как вспомогательное средство
Ход занятия:
— Ребята, мы с вами ходили на экскурсию, наблюдали за машинами. Какие машины ездят по дороге? (легковые, грузовые и т. д)
— Ребята, посмотрите сюда, как вы думаете, что здесь построено? (дорога). А, что едет по дороге? (машины).
— Теперь, посмотрите внимательно на машины. Правильно ли едут машины или нет? Почему? (нет, произойдёт авария).
— Скажите ребята, какие машины едут по нашей дороге? (легковая и грузовая).
— Что общего есть у легковой и грузовой машины? (колёса, кабина и т. д).
— Ребята, а вот сидит зайка. Посмотрите, какой он весёлый. Давайте его спросим, почему он такой весёлый?
— Зайка сложил из разных геометрических форм много машин. Какие машины он сложил? (грузовые).
— Правильно ли он сложил? Чего не хватает?
— Алёна, что не хватает в этой машине? А в этой машине что нет, Артём? и т. д.
— Возьмите себе по машине и доложите частями, которых не хватает.
— Молодцы, ребята. Посмотри, зайка, как надо складывать грузовые машина.
— Ребята, а что здесь нарисовано? (грузовая машина).
— Из чего состоит грузовая машина? (кабина, кузов и т. д).
— Какой формы кабина? Где расположена? (спереди).
— Какой формы кузов? Где находится? (за кабиной).
— Ребята, здесь сидит мальчик Ваня. Посмотрите, какой он грустный. Спросите Ваню, что случилось?
— Ваня нарисовал много дорог, а вот машины рисовать не умеет. Давайте мы Ване нарисуем грузовые машины.
— Что сначала мы нарисуем у машины? (кабину). Затем, что нарисуем? (кузов). А потом? (колёса).
— Прежде, чем нарисовать грузовую машину, давайте сложим из геом. форм.
— Теперь, обведите каждую часть машины пальцем.
— Чтобы лучше нарисовать грузовую машину для Вани, пусть наши пальчики сначала поиграют.
— Молодцы! Артём, что ты хочешь, чтоб твоя машина везла? Нарисуй. (Воспитатель спрашивает каждого ребёнка и просит нарисовать).
— Что мы с вами нарисовали? Для кого? Покажите Ване.
— Давайте все нарисованные машины положим в ряд. Что у нас получилось? (длинная дорога). Правильно, получилась длинная дорога, а по ней едут грузовые машины.
— За то, что мы нарисовали Ване грузовые машины, он принёс нам поиграть машинки.
Конспект комплексного занятия по рисованию «Прогулка в сказочный зимний лес» с детьми ОИН. Средняя группа Тема: «Прогулка в сказочный зимний лес». Задачи: 1. Продолжать учить детей рисовать прямые линии сверху вниз; закрепить умение детей штамповать.
Конспект комплексного занятия по рисованию с детьми ОИН на тему «Помидоры» (средняя группа) Тема: «Помидоры». Задачи: 1. Учить детей рисовать краской круглую форму (от центра путём образования массы) на основе предварительного.
Конспект занятия по аппликации «Кошка» с детьми ОИН (средняя группа) Задачи: 1. Продолжать учить детей выполнять предметную аппликацию по образцу. 2. Продолжать учить детей обследовать предмет перед работой.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатки штампом «Гриб боровик на осенней полянке» (средняя группа) Коллеги я приглашаю Вас в страну изобразительного искусства. Тема занятия: «Гриб – боровик на осенней полянке» Цель: Ознакомление с.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Грузовой автомобиль»
Татьяна Сычева
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Грузовой автомобиль»
В нашем детском саду прошла тематическая неделя на тему: «Транспорт» В течении недели были запланированы мероприятия на закрепление и уточнение представлений детей о видах транспорта с конкретной классификацией названий транспорта (водный, воздушный, наземный)Особое внимание уделялось правилам безопасности в транспорте и на дороге. Представляю вашему вниманию одно из занятий прошедших в эту неделю.
Цель: Обеспечить развитие умения передавать в рисунке форму и строение грузового автомобиля.
1. Добиться уточнения знаний о грузовой машине и её основных частях.
2.Обеспечить развитие умения строить поэтапно процесс выполнения работы с помощью геометрических фигур: прямоугольников и кругов (кабина и мотор-прямоугольной формы со срезанным углом)
3. Прививать интерес к рисованию, развивать художественный вкус, внимание и логическое конструирование в рисунке.
Демонстрационный материал: игрушка (грузовая машина, картинки с изображением грузовика, набор геометрических фигур.
Раздаточный материал: альбомный лист, цветные карандаши, фломастеры
Предварительная работа:беседы о транспорте: продолжать знакомить детей с разными видами транспорта (водный, воздушный, наземный). Упражнять детей в умении классифицировать транспорт по видам, в умении давать развернутые ответы на вопросы.
Уточнить и расширить представления детей об основных видах транспорта (автомобиль, поезд, автобус, трамвай, троллейбус).
рассматривание иллюстраций с изображением транспорта,
рассматривание игрушек- грузовиков,
чтение художественной литературы: О. Корнеева «Грузовик», А. Барто «Грузовик» чтение рассказа «Автомобиль» Носова, д/и «Почини машину».
Игры с игрушками (транспорт).
Уточнить знания о правилах дорожного движения, наблюдение за движущимся транспортом
Дети стоят полукругом.Предлагаю отгадать загадку:
Я вожу тяжёлый груз.
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
Показываю грузовую машину.
-давайте вспомним, из каких частей состоит грузовая машина, я буду показывать части грузовика, а вы будете их называть и выполнять соответствующие движения.
Кабина – руками показывают крышу над головой.
Колёса – рисуют круг указательным пальцем.
Двери – руки согнуты в локтях.
Фары – сжимают и разжимают кулачки.
Руль – вращают воображаемый руль.
Дети выполняют упражнение и садятся за столы.
— С помощью этих фигур можно ли нарисовать грузовик?
Объясняя детям, как нарисовать грузовую машину из геометрических фигур, показываю последовательность изображения машины (удобнее начинать с самой большой части-с кузова и затем последовательно рисовать следующие, сравнивая их по величине)
Дети рисуют грузовики дорисовывают к нему мелкие детали: фары, окна, груз в кузове.
Дети встают в круг.
Завели машину – ш –ш – ш, (вращение руками перед грудью)
Накачали шину – ш – ш – ш (наклоны вперёд)
Дети выставляют свои работы в ряд на доске. Получилась красивая колона грузовых машин. Воспитатель предлагает детям рассказать, какой груз везут их грузовики.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по изобразительной деятельности и развитию речи «Поляна подснежников» Цель: Развитие речевой активности детей через продуктивную деятельность. Создание коллективной композиции «Поляна подснежников». Задачи:.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Платье для Зимы» Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Платье для Зимы» Цели: закреплять умение украшать силуэт с помощью орнамента.
Конспект занятия-игры по изобразительной деятельности в старшей группе «Сегодня мы волшебники» Тема: Сегодня мы волшебники. Вид: комплексно-изобразительное занятие. Цель: Познакомить с таким способом изображения, как кляксография,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепке) «Обезьянки на пальмах» в старшей группе Программные задачи: 1. Учить составлять сюжетную композицию из разнородных элементов (пальма и обезьянка). Расширит возможности лепки из.
Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми в старшей группе. Тема:«Мальчик удерживает собаку на поводке». Цели:Развитие творческих способностей ребенка, позволяющих выйти за пределы исходной, реальной.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Портрет бабы Яги» Цель: Учить детей рисoвать человека в oдежде (Баба Яга, передавая ее характерные детали (нoс крючком, клыки, волoсы лoхматые). Закрепить.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Мы такие разные» Данное занятие было представлено в рамках участия в конкурсе «Воспитатель года». Дети, присутствовавшие на занятии, и педагог ранее не встречались.
Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Посиделки в народной избе» Тема интегрированного занятия по изобразительной деятельности в старшей группе: «Посиделки в народной избе». Цель: воспитывать любовь к.