Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»
Наталья Ашенкова
Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»
— учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш;
— продолжать воспитывать у детей отзывчивость;
— закреплять знания о труде водителя, назначении машин.
Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушки-машины, игрушка-милиционер.
Ход занятия:
«Едут по дорогам автомобили. Торопятся. В одной едет врач. Он очень спешит к больному. В грузовиках везут подарки для детей. А в третьем автомобиле везут с фабрики в магазин одежду, чтобы зимой никто не замерз и не простудился.
Только вот незадача: вчера шел сильный снег и завалил все дороги сугробами. Машины пыхтят, надрываются, но колеса вязнут в снегу и крутятся на одном месте. Надо расчистить дорогу, чтобы автомобили могли ехать дальше по своим важным делам.
Есть специальная машина, чтобы убирать снег,которая так и называется: снегоуборочная. Но она сломалась. И если мы не поможем расчистить дороги, врач не успеет к больному, дети останутся без подарков, а жители нашего города – без теплых шуб, шапок.
Ну-ка возьмемся за дело!»
— Ребята, вы согласны помочь очистить дороги от снега? Для этого надо заштриховать дороги коричневым и черным карандашами.
— Но автомобили смогут ехать по дорогам только после того, как милиционер проверит, насколько хорошо они очищены – иначе могут произойти аварии.
Воспитатель показывает на укрупненном образце способы штриховки, затем берет игрушечного милиционера и от его имени подсказывает, делает замечания, подбадривает и хвалит детей, побуждая их закрашивать контуры дорог как можно лучше.
После того, как дети закончили рисовать, воспитатель дает каждому маленький автомобильчик и просит проверить безопасность дорог.
Занятие по изодеятельности (рисование) «Дорога для машины» Цель. Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимов в одном направлении. Материал. Листы бумаги с.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Мячик для котенка» Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе. «Мячик для котенка». Задачи: 1. Продолжать учить детей рисовать.
НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»
Анна Тарасова
НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»
Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость; учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш, аккуратно закрашивать поверхность рисунка карандашом; побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (деревьями, домами).
Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушечные машинки, аудиоколонка, аудиозапись «сигнал автомобиля»
Ход НОД:
I. Игровая мотивация
— Здравствуйте ребята! (заходит воспитатель в форме полицейского)
— Узнали вы меня? Я полицейский.
— Вот какая незадача произошла: вчера шёл сильный снег и завалил все дороги сугробами. Машины пыхтят, надрываются. Но колеса крутятся на одном месте и не едут. Надо срочно расчистить дорогу, чтобы автомобили могли ехать дальше, по своим важным делам. Ведь в одной машине едет врач, он торопится к больному. Вы знаете, какой скоро будет праздник. (23 февраля, день защитников отечества, это праздник наших пап) Вот в другой машине везут подарки для пап. Другая машина везет в магазин продукты. Есть специальная машина, чтобы убирать снег, которая так и называется снегоуборочная. Но она сломалась. И если мы не поможем расчистить дороги, врач не успеет к больному, папы останутся без подарков, а жители нашего села останутся без продуктов.
II. Постановка игровой и учебной задач
— Поможем ребята расчистить дороги. Ну-ка возьмемся за дело.
— Посмотрите все дороги в снегу. Надо заштриховать дороги так чтобы снега не было. Автомобили смогут ехать только тогда, когда полицейский проверить, хорошо ли дороги расчищены иначе могут произойти аварии
III. Руководство выполнения задания и последующая игра
Воспитатель на укрупненном образце показывает детям, как надо закрашивать полосу дороги в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш, располагая штрихи близко друг к другу. Более старшим детям можно предложить нарисовать деревья, кусты, дома около дороги.
Воспитатель (полицейский) подсказывает, делает замечания, подбадривает и хвалит детей, побуждает закрашивать дорогу как можно лучше.
Когда дети заканчиваю рисовать, раздается сигнал автомобиля.
— Машины готовы ехать. Они торопятся. Сейчас я проверю хорошо ли вы почистили дорого.
Полицейский проверяет дороги и разрешает ехать автомобилям.
— Дороги расчищены можно ехать. Полицейский благодарит ребят за оказанную помощь и раздает детям маленькие автомобили.
Потом листы с дорогами можно соединить и начинается коллективная игра.
Список использованной литературы.
1. Доронова Т. Н., Якобсон С. Г. Обучение дете 2 – 4 лет рисованию, лепке,аппликации в игре: кН. Для воспитателей дет. сада. – М. : Просвещение, 1992. – 143 с.
2. http://muzofon.com/search (звуки автомобиля)
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «У Лукоморья дуб зелёный» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать сюжет к сказке по образцу воспитателя. 2. Развивать у детей память, самостоятельность. 3. Продолжать.
Раскрашиваем «овощи и фрукты» Я предложила детям старшего возраста раскраски, скаченные из интернета по теме «Фрукты и овощи» в образовательной деятельности. Дети еще.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Мчится по дороге грузовик»
Юлия Прокопенко
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Мчится по дороге грузовик»
Задачи: учить детей рисовать грузовик из несколько частей (кабина, кузов и колеса, учить проводить прямые линии, учить детей рисовать в определенной последовательности. Учить правильно пользоваться кистью и красками. Учить дополнять свою композицию деталями.
Воспитывать у детей творческое воображение, мышление, память.
Оборудование: листы бумаги (половинка, баночка с водой, кисточки средние, гуашь, клеенка (на стол, салфетки. Машинки детские, и большой грузовик.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках на ковре полукругом, в центре сидит воспитатель. Воспитатель загадывает загадки о машинах, специальных машинах, дети отгадывают загадки, коротко идет обсуждение с детьми о назначениях этих машин (милиция, пожарная, скорая помощь) какого они цвета, для чего они нужны, куда спешат, какой определенный сигнал они подают. Все это сопровождается рассматриванием машинок специальных.
Загадка о грузовике:
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
Я вам доставлю в срок.
Воспитатель сообщает детям что они будут рисовать грузовик. С начало идет рассматривание грузовика. Из каких частей состоит грузовик (кабина, кузов и колеса).На какие геометрические фигуры похожи кабина, кузов и колеса. Какого цвета кабина, кузов и колеса. Сколько колес у грузовика? (их не 4 а больше). Для чего нужна эта машина? Чем грузовик полезен для людей и города.
Физкультминутка для детей.
Грузовик
Грузовик песок везет. (Идут по кругу, изображая руль в руках).
Удивляется народ: (Останавливаются, поворачиваются
лицом друг другу, разводят руками,
делают удивленное лицо).
В нем песок под небеса». (Тянутся на носочках, поднимая руки вверх).
Идет показ воспитателя как нарисовать грузовик. Воспитатель показывает всю последовательность выполнения рисования грузовика, с начало рисуем кабину, она будет квадратная (обратить внимание что кабина может быть треугольной формы, затем рисуем кузов, он будет прямоугольный и только потом колеса, а колес будет много, одно под кабиной, и два под кузовом. Дополним рисунок деталями, грузовик едет по дороге, а вокруг весна, появляется трава (примакивание кисточки мазками) и светит солнце. А что видите вы ребята?
Дети приглашаются за столы. Дети начинают работать. Воспитатель помогает детям у которых возникли трудности в работе.
После работы вместе с детьми воспитатель рассматривает детские работы, отмечает самые лучшие работы и дети тоже оценивают другие работы, учимся оценивать чужие работы, обращает внимание воспитатель на творческое воображение, дополнение работы необычными деталями (снегоуборочный грузовик, снегоочиститель).
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Грузовик» Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе на тему «Грузовик» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель:.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Легковой автомобиль по дороге мчится» Цель: Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить знания детей о легковом виде транспорта, как.
Конспект НОД по речевой деятельности в 1 младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик». Программное содержание: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто; учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя. Расширять.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Калиновская Елена Конспект НОД по рисованию в средней группе «Грибы» Конспект НОД по.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Салют» Конспект НОД по рисованию в средней группе «Салют» Воспитатель: Сазонова Н. Н. МБДОУ Детский сад № 401 Программное содержание. Познакомить.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Поезд мчится «тук-тук-тук» Конспект занятия по аппликации в средней группе Тема: «Поезд мчится «тук-тук-тук» Цель: • Учить детей держать ножницы и резать ими по прямой:.
НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Поезд мчится по полям». Геометрические фигуры Разработка занятия сделана воспитателями Жуковой ОИ и Смоляниновой Е. М. «Центр развития ребенка-детский сад №44». Г Омск. НОД по ФЭМП во.
Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Грузовик. Геометрические фигуры» Воспитатель: Наумкина Е. В Конспект НОД в первой младшей группе. Аппликация по теме «Грузовик»Цель: составить изображение из геометрических.
Конспект оуд в средней группе Предмет: рисование Тема: «Дорожка для машин» (Сюжетное)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Ортаңғыто бында ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Өткізу күні/Дата проведения:09.09.19
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мой дом, моя улица»
Тақырыбы/Тема: «Дорожка для машин» (Сюжетное)
2.Дамытушылық – развивающая: Развитие технических навыков рисования карандашом. Формирование умения ориентироваться на листе бумаги
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: личностно-ориентированная(индивидуальная работа во время рисования), игровая( приезд игрушечной машины), здоровьесберегающая (пальчиковая гимнастика,правильная посадка детей при рисовании)
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Игрушка-машина, листы бумаги с нарисованной машиной ; образец-иллюстрация,карандаши коричневого цвета.
Билингвалдық компонент/Билингвальный компонент: жол-дорога
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности:
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент
Предлагаю детям отгадать загадку:
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (автомобиль)
Раздается стук в дверь: Заезжает большая игрушечная машина в группу и раздается звук клаксона (пип-пип).
— Кто же может помочь? (Ответы детей)
-А может быть наши дети помогут и нарисуют большие и красивые дорожки для машин?
2. Негізгі бөлімі/Основная часть
-Какого цвета дорога? (Ответы детей)
— Как можно нарисовать дорогу? (нарисовать две прямые линии )
Д емонстрирую прием рисования дороги.
— Какого цвета карандаш нам нужно будет взять? ( ответы детей )
— Правильно, коричневый. Рисовать будем посередине листа. Посмотрите.
Показываю на доске, дети смотрят: нужно взять карандаш, карандаш нужно взять тремя пальчиками, чтобы палочка смотрела вверх.
Проводим две прямые линии слева на право. (Показ) А потом закрашиваем дорогу карандашом слева-направо.
Вот так (показываю на образце).
-Вот и получилась у нас ровная и красивая дорога.
Предлагаю детям показать карандашом в воздухе, как будут рисовать дорогу.
— Перед вами лежат листы бумаги с нарисованной машиной. Перед ней будем рисовать дорогу.
Пальчиковая гимнастика «Машина»
Самостоятельная деятельность детей.
Контролирую приемы работы, оказываю помощь детям, испытывающим затруднения, поощряю тех, кто дорисовывает дополнительные детали ( облака, солнце).
В процессе работы обращаю внимание детей на технику рисования,аккуратность.
3. Қорытынды/Итоговая часть
Расставляю детские рисунки на стенде. Предлагаю рассмотреть рисунки,
выбрать самые красивые и аккуратно нарисованные дорожки для машин, уточнить, почему они понравились детям (цвет, аккуратность рисунка и т. д.)
— Теперь все машины могут двигаться по своим делам.
Игрушечная машина проверяет качество работы и хвалит детей.
-Что мы сегодня рисовали?
-Чем рисовали? Каким цветом рисовали?
-Понравилось вам рисовать дорожку для машин?
Игрушечная машина говорит детям «спасибо» за их помощь и объясняет, что теперь на дороге не произойдет аварий. Прощается с детьми и уезжает.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Дорога для машины»
Программное содержание: Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимом в одном направлении.
Материал: Маленькие игрушечные автомобили, игрушка полицейский, листы бумаги с изображением контура дороги, цветные карандаши.
— Воспитатель показывает детям маленькие автомобили и говорит : На этих автомобилях должны привести подарки нашим игрушкам. Но не смогли это сделать, потому что все дороги замело снегом, а машины не могут проехать.
Воспитатель спрашивает, не согласятся ли дети помочь расчистить дорогу от снега и отвести подарки нашим игрушкам. Получив согласие детей,воспитатель говорит : «Давайте возьмем лист бумаги, заштрихуем дорогу коричневым или черным цветом. Но автомобили смогут отправиться в путь только после того, как полицейский (игрушка)проверит, на сколько хорошо расчищены дороги». Воспитатель на большом образце показывает, как заштриховать дорогу : частые полоски в одном направлении, с одинаковой силой нажатия карандашом.
Рисование дороги детьми.
Воспитатель с помощью куклы- полицейского рассматривает работы: одним указывает недостатки, других хвалит; объсняет что в тех местах, где сохраняется лед (просматривается бумага) машина не проедет.
Физкульт минутка «Мы шоферы».
По окончанию штриховки воспитатель выдает каждому машинку. Идет обыгрывание нарисованной дороги.
— Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Аппликация «Ветка сирени» Автор Кузнецова О. А. МАДОУ «ДС №250» (Аппликация из цветной бумаги). Задачи: Обучающие: Учить формировать из полосок цветной бумаги колечки,.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Песочная страна» Конспект НОД в средней группе Тема: «Песочная страна» Цель: Развивать познавательную активность детей по средствам знакомства с песком.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Банка со светлячками» в средней группе Непосредственная образовательная деятельность по художественно- эстетическому развитию (рисование). Тема: «Банка со светлячками». Программные.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Елочка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Елочка». Задачи: создавать условия для формирования умения.