Урок окружающего мира по теме «Берегись автомобиля» (игра-путешествие). 2-й класс
Класс: 2
Цель урока: Повторить правила дорожного движения.
Задачи урока:
Оборудование:
Примечание:
На уроке можно показать только какую-то часть путешествия. Всё остальное можно использовать при проведении внеклассного мероприятия по ПДД. Все звуковые приложения в слайдах записаны детьми 2а класса школы № 24. Звуковые приложения включаются по щелчку мыши. Текст с экрана читает учитель или хорошо читающие дети.
Ход урока
Организационный момент.
С экрана раздается голос: «Получите электронную почту».
Появляется конверт для учащихся 2 класса.
Учитель: Посмотрим, что написано в этом письме.
Учитель читает письмо с экрана.
«Здравствуйте дорогие второклассники. Пишут вам жители города Здоровейска. Огромное спасибо вам за то, что вы посетили наш город неделю назад. Как приятно было пообщаться с такими веселыми и любознательными детьми.
У нас все бы было хорошо, если бы Незнайка опять не попал в скверную историю. Он не может ходить в школу, потому что не знает правил дорожного движения.
Светофор Светофорыч доверит вам его воспитание, если вы пройдете все его задания. Надеемся, что вы со всем справитесь.
С уважением жители города Здоровейска.»
Учитель: Посмотрим, что это за скверная история и можем ли мы чем-либо помочь Незнайке.
Движеньем полон город – бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Но кто при красном свете шагает напрямик?
А, это наш Незнайка, шалун и озорник.
Волнуются шоферы, во все гудки гудят.
Колеса и моторы остановить хотят.
Свернул водитель круто, вспотел как никогда.
Еще одна минута – случилась бы беда.
Учитель: Да, действительно, история скверная. С Незнайкой чуть не случилась беда, потому что он не соблюдал правила дорожного движения. Поэтому Светофор Светофорыч отвез его в школу для пешеходов.
Печальная статистика: за год в мире погибает в дорожно-транспортных авариях 1.2 млн. человек.
В России – 35 тысяч.
В Удмуртии за 2007 год погибло 305 человек, 2020 получили травмы. 40% – пешеходы.
– Заберем оттуда Незнайку?
Учитель: В конверте еще что-то есть. Да это же карта путешествия. Давайте обсудим наш маршрут.
Отправляемся от школы, затем выполняем задания на остановках:
Забираем Незнайку из школы и возвращаемся в нашу школу.
(Карта маршрута вывешивается на школьной доске).
Наше путешествие называется «Берегись автомобиля».
Учитель: Итак, в путь.
«Здесь со школьного порога начинается дорога».
Остановка «Загадочная».
Нас встречает забавный сказочный слоник.
Голос слоника: «Ты загадки отгадай, а отгадки мне подай».
Учащиеся называют правильный ответ.
При правильном ответе появляется картинка – отгадка.
Бурлит в движенье мостовая,
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ,
Какой горит для пешеходов свет? (красный)
Для этого коня еда –
Бензин и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (автомобиль)
Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом.
Носит обувь на резине,
А питается бензином. (автобус)
Незнакомец краснокожий
С ярко-желтой полосой.
На автобус чуть похожий,
На троллейбус чуть похожий.
Кто же все же он такой? (трамвай)
Учитель: Вот так на трамвае мы и добрались до следующей
остановки «Парк дорожных знаков».
Голос мудрой совы: «Пришло время узнать, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки».
Учитель: Самые первые дорожные указатели были установлены Петром I почти 300 лет назад. Они назывались верстовые столбы.
Выполняем задания мудрой совы. Учитель читает слова.
Что за знак такой висит
«Стоп!» машинам он велит.
Пешеход, идите смело
По дорожкам черно-белым. (Пешеходный переход)
Шли из школы мы домой,
Видим, знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед.
Ничего другого нет. (Велосипедная дорожка)
Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти какой.
(Пункт первой медицинской помощи)
Учитель: Светофор Светофорыч благодарит нас за хорошую работу.
Мы подошли к новой остановке «Как дорогу перейти».
Здесь нас встречает Красная шапочка.
Голос Красной шапочки: «Иди через улицу там пешеход, где знаком указан тебе переход».
– На этой остановке надо выбрать нужный знак из тех, что находятся у учителя и сверить свой выбор с экраном.
Подошли к новой остановке «Игровой».
Встречает Буратино: «Предлагаю отдохнуть и сыграть в игру: «Это я, это я, это все мои друзья».
Слова читает учитель.
Учащиеся хором отвечают, если так поступают.
– Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
– Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
…
– Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
…
– Знает кто, что свет зеленый
Означат: «Путь открыт»?
…
– А что желтый свет всегда
Нам «Вниманье!»– говорит.
…
Вот мы и подошли к остановке «Школа пешехода».
– Хотите узнать, какие уроки посетил Незнайка?
Урок 1.
Проезжая часть не для гуляния.
– Что ожидает поросят?
Урок 2.
– Не успел перейти, остановись на середине мостовой и пропусти транспорт.
Урок 3.
Катание с горки на проезжую часть.
– Где надо кататься на санках?
Урок 4.
– Какие последствия ожидают тех, кто не соблюдает правил дорожного движения?
Учитель: Незнайка был очень внимателен в этой школе, а мы все задания выполнили хорошо, поэтому все вместе с Незнайкой возвращаемся в школу.
Итог урока.
Незнайка так проникся тем, что надо знать правила дорожного движения, что даже захотел поучить нас:
«Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
И конечно, без сомненья
Помнить правила движенья».
Учитель:
– А что запомнили вы из нашего путешествия?
– Будем учить правила дорожного движения вместе с Незнайкой?
До следующего занятия.
А Светофор Светофорыч устроил праздничный салют в честь Нашего успешного возвращения из путешествия «Берегись автомобиля».
Презентация к уроку
Продолжительность:1 урок,45 минут.
I. Орг. момент (Слайд 2).
II.Основная часть. Конкурсы для команд.
1 конкурс. Приветствия команд.
Команда «Пешеход»:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
Команда «Светофор»:
Наш девиз: наш домик светофор:
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Теперь мы знаем, как называются ваши команды. Начинаем нашу игру. Каждый конкурс будет оцениваться. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. У кого больше, тот и победил.
2 конкурс «Разминка».
Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку-1 жетон.
Не автобус, не трамвай.
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине. (Троллейбус).
Многолюден, шумен, молод.
Под землёй грохочет город:
А дома с народом тут
Вдоль улицы бегут. (Метро).
Загудел глазастый жук,
Обогнул зелёный луг.
У дороги смял ковыль
И ушёл, оставив пыль (Мотоцикл).
Подведение итогов.
3 конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки?»
Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки. Каждая команда получает по 3 дорожных знака. После обсуждения вы должны правильно назвать дорожный знак, ответить, что он обозначает, где устанавливается. На обсуждение командам даётся 2 минуты.
1 команде: «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено».
2 команде: «Пешеходная дорожка», «Подземный пешеходный переход», «Движение на велосипедах запрещено».
Ответы команд. Подведение итогов.
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
4 конкурс «Светофор».
Начинаем разговор про трёхглазый :(светофор) Слайд 12.
Скажите, почему светофор называется светофором?
Светофор и верно несёт свет, причём 3-х разных цветов. Каких? (Ответы детей).
Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый, зелёный?
(Ответы детей). Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и ночью, и днём. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.
Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.
Люди делят светофоры на 2 вида. На какие? (Ответы детей). Слайд 12.
У каждой команды есть круги от светофора. Давайте сейчас попробуем «собрать» светофор. Я называю сигнал, а вы правильно его разместите на светофоре.
5 конкурс «Школа пешехода».
В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы умеете рассказывать о правилах дорожного движения. Отвечать нужно сразу и быстро. Вопросы задаются по очереди.
6 конкурс «Кто быстрей?»
— Все вы любите собирать пазлы. А попробуйте собрать дорожные знаки! Кто быстрей!?
III. Подведение итогов. Награждение победителей.
Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
И конечно, без сомнения
Помнить правила движения!
Урок окружающего мира «Берегись автомобиля!» (2 класс)
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: «Берегись автомобиля!»
-повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе, изучить новые ПДД ;
-развивать внимание, мышление, память, речь;
-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование и оформление:
-конверт с письмом и тестами для проверки домашнего задания; карточки-задания к 5-му конкурсу «Школа пешеходов»;
-альбомные листы с изображением светофоров;
-дорожные знаки из бумаги;
-компьютер+ слайдовая презентация;
-призы за участие в КВН.
2.Проверка домашнего задания.
-Ребята, к нам пришло письмо от доктора Айболита:
«Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит. На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.
Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)…»
Тест «Если хочешь быть здоров»
1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?
2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?
3.Свет при письме должен падать:
4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?
а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;
б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;
в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.
3.Постановка темы и цели урока.
-Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»: (Слайд 3)
Движеньем полон город-
Бегут машины в ряд.
И день, и ночь горят.
Но кто при красном свете
А это мальчик Петя-
Во все гудки гудят,
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда:
-Итак, почему стихотворение называется «Скверная история»? (С Петей чуть не случилась беда потому, что он не соблюдал правил дорожного движения)
-Для чего нужны ПДД?
-Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
4. Конкурсы для команд.
Ты загадки отгадай
И отгадки мне подай.
(Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл)
С ярко-жёлтой полосой,
На автобус чуть похожий,
На троллейбус чуть похожий-
Кто же всё же он такой? (Трамвай) Слайд 4
Не автобус, не трамвай.
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине. (Троллейбус) Слайд 5
Что за чудо этот дом-
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином. (Автобус) Слайд 6
Для этого коня еда-
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (Автомобиль) Слайд 7
Загудел глазастый жук,
Обогнул зелёный луг.
У дороги смял ковыль
И ушёл, оставив пыль. (Мотоцикл) Слайд 8
Сам не едет, не идёт,
А педали пустишь в ход-
Он помчит тебя вперёд. (Велосипед) Слайд 9
Многолюден, шумен, молод
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (Метро) Слайд 10,11
Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе,
И мир открывается с ней. (Дорога) Слайд 12
Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужно есть овёс:
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины,
И, поднявши вихрем пыль,
Побежит… (автомобиль) Слайд 13
Про трёхглазый… (светофор) Слайд 14
-Скажите, почему светофор так называется?
Слово это составлено из двух частей: Слайд 15
«свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет».
-Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? (Красного, жёлтого, зелёного)
-Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный? (ответы детей)
— Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.
— Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.
— Люди делят светофоры на два вида: транспортные (регулируют движение транспорта) и пешеходные (регулируют движение пешеходов)( Слайд 16 )
-Вспомните, что означают сигналы светофора.
(Учитель раздаёт каждой команде альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных)
-С помощью цветных карандашей «зажгите» указанные сигналы светофора («Стойте», «Внимание», «Идите»)
— На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.
(После окончания работы проводится коллективная проверка задания – по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают карточку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки) Слайд 17,18
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
Влево, вправо поворот.
Вот и жёлтый загорелся,
Руки, ноги разогреем,
Пролетим как самолёт.
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Левой, правой, левой, правой,
Смело мы идём вперёд.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не даёт.
6.Продолжение работы по теме.
Конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки»
-Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.
(Каждая команда получает по два знака)
После обсуждения вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге.
Знаки для первой команды:
«Надземный пешеходный переход»
«Движение пешеходов запрещено»
Знаки для второй команды:
«Подземный пешеходный переход»
«Движение на велосипедах запрещено»
Знаки для третьей команды:
(Коллективная проверка. Слайды 19,20,21)
(Максимальный результат в этом конкурсе-6 баллов (по 3 балла за знак))
(Жюри называет общие результаты конкурсов)
Конкурс «Школа пешеходов»
-В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы можете рассказывать о ПДД.
Команды читают текст учебника, а затем отвечают на вопросы учителя.
Задание для первой команды:
Прочитать текст на с.22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»»
-Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?
-Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?
-Как быть, если поблизости нет «зебры»?
-Что такое подземный переход?
-Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?
Задание для второй команды:
Прочитать текст на с.23-24 «Посмотри налево, посмотри направо»
-Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?
-В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?
-В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?
-Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?
-Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?
Задание для третьей команды:
Прочитать текст на с.24-25 «Не играй в прятки с водителем»
-Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу с бульвара или из сквера?
-Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?
-Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,-спереди или сзади? Почему?
Шестой конкурс «Блиц-опрос»
Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уроке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каждый правильный ответ команда тоже получает 1 балл.
-О чём мы говорили на уроке? (О ПДД)
-К чему приводит несоблюдение ПДД? ( к авариям на дорогах, к гибели людей)
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс тема «Берегись автомобиля»
МОБУ «Усть – Ярульская сош»
Лалетина Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира
Окружающий мир с применением ИКТ
Открытие нового знания
Повторить правила дорожного движения, изученные в первом классе; познакомить учащихся с новыми правилами перехода улиц.
— знать основные правила безопасного поведения на дорогах;
— знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;
— определять значение основных дорожных знаков, необходимых пешеходу;
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;
-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
— планировать учебное сотруднич ество с учителем и сверстниками; вступать в диалог (отвечать на вопросы);
— участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
-договариваться при работе в паре;
— формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, чего ещё неизвестно
— организовывать свое рабочее место под руководством учителя
— принимать, планировать и реализовывать учебную задачу
— понимать значимость здорового образа жизни и безопасного поведения, определять личностный смысл изученной темы.
Словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
А.А. Плешаков, учебник Окружающий мир. 2 класс. Часть 2 (стр 12-13)
Фронтальная работа, работа в парах, практическая работа в парах.
Этап урока. Методы и приемы
-А знаете о чём? (О чём?)
-О разном и о прочем. О том, что хорошо и плохо! (Поговорим! Нам будет интересно)
-В классе светло? (Да)
-Прозвенел уже звонок? (Да)
-Уже закончился урок? (Нет)
-Только начался урок? (Да)
-Улыбнитесь, потянитесь и на места свои садитесь?
отвечая на вопросы.
Самоопределение к деятельности
— Давайте вспомним, кто у нас главные герои по окружающему миру?
— Ребята, Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик торопилась к вам на урок. Бежали они через дорогу, и с ними приключилась беда.
— Послушайте! (Звук торможения машины)
— Как вы думаете, что произошло?
— А почему это произошло?
— Опытный водитель успел затормозить, и они только повредили лапки.
Слушать и отвечать на вопросы учителя.
— Что не усвоили наши герои?
– Вспомните, что означают сигналы светофора?
– Какие дорожные знаки вы узнали в 1 классе?
— Что обозначают эти дорожные знаки?
— Как вы думаете, какая тема урока?
Строить речевые высказывания
Определять тему урока.
Изучение нового материала
Работа по учебнику
Знаем ли мы сигналы светофора.
– Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
– Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
– Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
– Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.
— Откройте учебник стр.12
— Прочитайте текст и определите места знания и незнания, хочу узнать.
— Что нового для себя вы отметили?
Строить речевые высказывания
Работать с учебником
Читать текст и помечать сигналами: знал, хочу узнать, не знал. Строить речевые высказывания
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы опять.
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
· если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,
· если жёлтый – приседаете,
· если зелёный – шаг вперёд и шагаете на месте. (ЖКЖЗ, КЖЗ, ЖЗ)
Изучение нового материала
Практическая работа на ноутбуках
Знаем ли мы дорожные знаки?
— Я вам предлагаю по работать по учебнику стр.13 в парах
— Соедините стрелками названия знаков и рисунки.
— Если возникли трудности, то сделайте пометку.
— Знакомство со знаками, которые вызвали затруднения.
Мы с вами повторили и изучили знаки, правила перехода через дорогу, светофор.
— Затем данный свой схематический рисунок перенесите в программу «ПервоЛого».
— Вспомним правила при работе на ноутбуке.
— Приступайте к работе.
Работать в паре соотносить названия и рисунок
Строить речевые высказывания
Строить речевые высказывания
Закрепление изученного материала
Составим несколько правил безопасного поведения для ребят и героям Мудрой Черепахи и Муравью Вопросику.
Правило Переход проезжей части по обозначенному пешеходному переходу.
2. Осмотрись со всех сторон.
3. Убедись в безопасности.
4. Начинай переход. (сравните с эталоном на доске)
Представьте свои работы
Выявлять новые полученные знания
Показывать свои работы в программе «Перволого»
2. Рабочая тетрадь, № 4, с. 11
Записывать домашнее задание
– Как нужно переходить улицу?
– Какими дорожными знаками обозначают пешеходные переходы?
— Предлагаю вам высказать своё мнение.
Выразите свое отношение к уроку цветом.
Зелёный – на уроке у меня не было затруднений при изучении новой темы, все понятно.
Жёлтый – были затруднения при изучении новой темы, кое-что так и осталось мне неизвестным. Красный – ничего не понял при изучении новой темы.
Строить речевые высказывания
Самостоятельно оценивать свои достижения
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»